Vendredi 6 Septembre 2019 " Les vins de la Colline de l'Hermitage "

1. Hermitage Blanc Bernard Faurie 2001

2. Hermitage Blanc Jean-Louis Chave 2001

3. Hermitage Blanc Dne Des Remizières 2016

4. Hermitage Rouge Vieilles Vignes Dne Tardieu-Laurent 1995

5. Hermitage Rouge Cuvée La Chapelle Dne Jaboulet-Aîné 1999

6. Hermitage Rouge Domaine du Colombier 2000

7. Hermitage Rouge Cuvée Les Bessards Dne Delas 2006

8. Hermitage Rouge Cuvée Les Miaux Dne Ferraton 2010

9. Hermitage Rouge Marc Sorrel 2015

 

Samedi 5 Juillet 2019 Soirée Privée: " La belle Bourgogne en Blanc et en Rouge "

1.Chablis Vent d’Ange Thomas Picot 2015

2.Saint Aubin 1er cru Le Charmois Paul Pillot 2016

3.Pernand-Vergelesses 1er cru en Caradeux Vincent Rapet 2015

4.Grand Cru Corton-Charlemagne Bruno Clair 2008

5.La Rose des Lambrays Clos des Lambrays 2017

6.Marsannay Les Echezos Dominique Balllorin 2015

7.Morey-Saint-Denis Domaine Des Lambrays 2015

8.Moulin A Vent Vieilles Vignes Thibaud Léger Belair 2013

9.Nuits-Saint-Georges 1er Cru Les Damodes Dne Dujac 2015

10.Grand Cru Corton Clos du Roi Dne de la Pousse d’Or 2015

Le Vendredi...Vin du 05 Juillet 2019 : " Atelier Prestige " 

1. VD Pays des Bouches du Rhônes Trévallon Blanc 2006

2  Savennières Clos de la Coulée de Serrant N.Joly 1997

3. Alsace Grand Vin Shoenenbourg J.M Deiss 2003 

4  Mosel Egon Muller Scharzhofberger Kabinett 2011

5  Bourgogne Clos des Lambrays Grand Cru 1999

6. Bordeaux Pomerol Feytit Clinet 2000

7. Châteauneuf Du Pape Château de Beaucastel 2001

8  Barolo Luciano Sandrone Cannubi Bosschis 2010

9  Bordeaux Sauternes Barsac 1er CC Château Caillou 1979

 

Le Vendredi...Vin du 28 Juin 2019 : "Lumière sur St Aubin... à un jet de pierre des Grands Crus " 

1. Rouge Le Ban Dominique Derain 2012

2. Rouge Les Eduens Dominique Larue 2016

3. Blanc 1er cru Les Castets Henri Prudhon & Fils 2014

4. Blanc 1er cru Les Perrières Henri Prudhon & fils 2015     

5. Blanc 1er Cru Les Frionnes cuvée Les Perrières Dne De Villaine 2015

6. Blanc 1er cru Sur Gamay Henri Prudhon & Fils 2015

7. Blanc 1er cru Les Charmois Lamy Pillot 2015 

8. Blanc 1er cru En Remilly François Legros 2016       

9. Blanc 1er cru Les Murgers des Dents de Chien Gerard Thomas 2016

Le Vendredi...Vin du 14 Juin 2019 :

" Les inclassables "  :

1.Château Tour des Gendres Pet' nat' Bio

2. Loire Savennières Le Clos Sacré Nicolas. Joly 1995

3. Jura Rose Massale de Stéphane Tissot 2016

4. Vin Orange  de Géorgie Mtsvane Okro's wines 2016

5. Coteau Bourguignon Dne Prieuré Roch Gamay 2015

6. Bordeaux Inférieur Dne Léandre-Chevalier Cuvée Rebelle

7. Evidence de Jaboulet  2010

8. Etna Rosso Contadino Frank Cornelissen

9. Les Pissenlits Dominique Andiran 2008                           

10. Macon Cuvée Levroutée Dne de La Bongrand J.Thevenet 1999

Le Vendredi...Vin du 25 Mai 2019 :

" Vins de fruit, vins de plaisir et de partage "  :

  1. Crémant du Jura Arbois BBF Stephane Tissot  

  2. Ca 40.08 Vini di Pietra Bianca Progetto Calcarius   

  3. CD Rhône VD Pays de Vaucluse Blanc Domaine des Tours 2014

  4. Corbières Blanc La Bégou Maxime Magnon 2017

  5. Corbières Rosé Métisse Maxime Magnon 2017

  6. Morgon Jeunes Vignes Georges Descombes 2015

  7. CD Rhône Poignée de Raisins Dne Gramenon 2017

  8. Anjou Vin de France Cuvée Rouge aux lèvres Dne Bainbridge 2017

  9. Coteau du Layon Château du Breuil 2016

Le Vendredi...Vin du 17 Mai 2019 :

" Barolo & Barbaresco"  :

  1. Dolcetto d’Alba  Sottimano  (Barbaresco) 2016   

  2. Dolcetto d’Alba Elio Altare (Barolo) 2016         

  3. Barbaresco Negro Amaro Basarin 2015

  4. Barbaresco Angelo Gaja 2007 

  5. Barbaresco Cascina Barrichi 1996

  6. Barbaresco Dario Rocca & Figli La Ca’ Nuova 1983

  7. Barolo Bussia Vigna Rocche Armando Parusso 2000

  8. Barolo Ciabot Mentin Ginestra Domenico Clerico 2006

  9. Barolo Big To Big Rocche de Manzoni 2009   

  10. Barolo Elio Altare 2012

 

Le Vendredi...Vin du 3 Mai 2019 :

" Verticale du Chateau Grillet" Les Millésimes :

1: 1985 -2: 1990 -3: 1992 -4: 1995 -

5: 1997 -6: 2001 -7: 2002 -8: 2004 -

9: 2007 -10: 2011    

Le Vendredi...Vin du 15 Mars 2019 : " Les vins du millésime 2010 "

1. Champagne Extra Brut Blanc de Blanc Aurelien Suenen

2. Loire Sancerre Cuvée Saulétas Sébastien Riffault 

3. Loire Savennières Clos du Papillon Dne Beaumard                      

4. Côtes du Rhône Sud Château saint Cosme                                                

5. Alsace Gewurztraminer Grossie Laüe GC Sporen Domaine Hugel

6. Bourgogne Volnay Clos des 60 Ouvrées Domaine de La Pousse d'Or

7. Bordeaux Médoc Château Planquette                                                        

8. Côtes du Rhône Nord Crizes-Hermitage Cuvées Les Croix David Reymaud                                                                                       

9. Italie Barbera d'Asti Bricco Battista Doamine Accornero                                                                                                     

10. Bordeaux Barsac Château Caillou Cuvée Prestige         

Le Vendredi...Vin du 01 Mars 2019 : " 9 Nuances de Pinot Noir "

1. Bourgogne La Rose des Lambrays Dne du Clos des Lambrays 2015

2. Alsace Domaine Weinbach Famille Faller Clos des Capucins  2016                                                                                                                

3. Coteau Du Grésivaudan (Isère) Thomas Finot 2016                        

4. Jura Arbois Domaine de Saint Pierre 2016                                                 

5. Suisse Domaine Mont Le Vieux Tartegnin Grand Cru  2015                                                                             

6. Languedoc Dne De Clovallon Cuvée Les Pomarèdes 2015

7. Bourgogne Morey-Saint Denis En La Rue de Vergy Dne Lignier-Michelot 2016                                                                 

8. Loire Sancerre Dne Alphonse Mellot En Grands Champs 2015                                                                                          

9. Australie Pinot Noir by Faar Coast Vineyard Geelong Australie 2015                                                                                                     

10. Italie Ca del’Bosco Pinero del Sebino I.G.T Sebino 2001

Le Vendredi...Vin du 25 Janvier 2019 : " Les Vins en Bio, Biodynamie et "Nature", vins de mode, de caractère et de prestige

1.Savoie Adrien Berlioz Le Cellier des Crays Zuline 2017 

2.Bourgogne Beaune E. Giboulot La Combe d’Eve 2012

3.Côtes du Jura Sursis Stephane Tissot 2013  

4.Patrimonio Antoine Arena Carco 2014

5.Beaujolais Yann Bertand Morgon Dynamite 2017

6.Italie Sicile Pithos Rosso C.O.S 2014

7.Bordeaux Médoc D. Michaux Château Planquette 2015

8.Rhône Sud Domaine Gramenon Sierra du Sud 2007

9.Rhône Nord Cornas Rebelle David Reynaud 2015

10.Loire Savennières N.Joly Clos de La Coulée de Serrant Moelleux 1995

 

Le Vendredi...Vin du 11 Janvier 2019 :

"Les grands Chardonnays Jurassiens et Bourguignons ": en 5 services de 2 vins + 1 vin "pirate"

1. Côtes du Jura Les Ammonites Dne Buronfosse 2016

2. Chassagne-Montrachet 1er C Les Baudines Th.Morey 2016

3. Chablis 1er Cru Montmains Jean-Paul & Benoît Droin 2016

4. Arbois Pupillin Côte de Caillot Domaine de la Borde 2016

5. Meursault Les Criots Alain Gras 2015

6. Arbois Dne du Pélican Guillaume d'Angerville 2015

7. Arbois Les Graviers Stéphane Tissot 2014

8. Pouilly Fuissé Les Croix Dne Robert Denogent 2014

9. Côtes du Jura Les Grands Teppes Vieilles Vignes J.F Ganevat 2013

10. Meursault "Clos de Meix Chavaux" Monopole Dne Gaunoux 2013

11. Côtes du Jura " Chardonnay Sous Voile " Domaine Jean Macle 2014 ... pour finir par le seul Chardonnay non ouillé de la soirée.

 

Le Vendredi...Vin du 23 Novembre 2018 :

"Les grands vins de Toscane " :

1. Vino Nobile de Montepulciano Riserva Boscarelli 2013

2. Bolgheri Rosso " Serre Nuove dell' Ornellaia" 2015

3. Toscane (Quianti) Montevertine 2013

4. Quianti Classico Riserva "Badia a Passignano" Antinori 2001

5. Rosso Di Montalcino Poggio Di Sotto 2013

6. Brunello Di Montalcino Col d'Orcia 2012

7. Brunello Di Montalcino Podere Le Ripi Lupi Sirene Riserva 2011

8. Brunello Di Montalcino Castel Giocondo Frescobaldi 2010

9. Brunello Di Montalcino Il Maronetto 2009

10. Brunello Di Montalcino Podere Le Ripi Lupi Sirene 2007

11. Brunello Di Montalcino Col d'Orcia 1990

12. Vino Santo "Gocce del Santo" Collidorati Sante Bucciarelli 2016

Le Vendredi...Vin du 9 Novembre 2018 :

"Les vins du Monde " :

1. Portugal Evel Douro Real Companhia Velha 2016

2. Afrique du Sud Alphabetical 2016

3. Suisse Les Vignes du Baron Ladoucette Dne Tartegnin 2016

4. France Hermitage Les Dionniêres Domaine Fayolle 2015

5. Luxembourg Riesling Les Terrasses "Wormeldange Koeppchen" Alice Hartmann 2012

6. Espagne Vega Sicilia Valbuena 1995

7. Portugal Dialogo Douro Nieepoort 2015

8. Italie Terres Siciliannes SP 68 Ariana Occhipinti 2016

9. USA Californie Zinfandel Lodi Brazin 2015

10. Krimée Domaine Massandra Grande Cuvée 2011

 

Le Vendredi...Vin du 19 Octobre 2018 :

"Les prestigieux crus du Beaujolais" :

1. Beaujolais Blanc Domaines des Terres Dorées 2016

2. Fleurie Printemps Yvon Métras 2016

3. Fleurie Georges Descombes 2014

4. Moulin A Vent Vieilles Vignes Thibault Liger-Belair 2015

5. Moulin A Vent Yvon Métras 2012

6. Moulin A Vent Domaine Jules Desjourney 2009

7. Morgon Les Impémitents Louis Claude Desvignes 2016

8. Morgon Cuvée Marcel Lapierre Dne M.Lapierre 2015

9. Morgon Les Charmes Eponym' Jean Foillard 2014

10. Côte de Brouilly Cuvée Zaccharie Château Thivin 2015

Le Vendredi...Vin du 05 Octobre 2018 :

"Cours d'Initiation à la Dégustation"  Les vins :

1. Macon Bussières Thierry Droin 2017 & Gewurztraminer Maurice Schoech 2016

2. Touraine Sauvignon Pointes d'Agrumes F.X Barc 2017 & Marsanne Rémy Pouizin 2017

3. Bourgogne Clos de la Coque Dne Saint Denis 2016 & Francs Côtes de Bordeaux Cru Godart 2016

4. Sancerre Chavignol Pierre Martin 2015 & Coteaux de l'Aubance Dne de Montgilet 2016

5. Rhône Cotes du Vivarais Dne Gallety 2016

6. Beaujolais Régniè Charlie Thévenet 2017

7. Francs Côte de Bordeaux Cru Godart 2016

 

Le Vendredi...Vin du 21 Septembre 2018 :

"Les grands vins de Beaune en blanc et en rouge"

1. Clos du Dessus des Marconnets blanc Dne Labet 2015

2. 1er cru Clos des Mouches blanc Dne Berthelemot 2015

3. 1er cru Les Bressandes blanc Dne Louis Jadot 2013

4. 1er cru Les Grèves "Le Clos Blanc" Dne Louis Jadot 2012

5. Clos du Dessus des Marconnets rouge Dne Labet 2015

6. 1er cru Clos des Mouches rouge Dne Berthelemot 2015

7. 1er cru Les Theurons rouge Dne Louis Jadot 2010

8. 1er cru Clos des Ursules Dne Louis Jadot 2004

Soirée privée "Isabelle Blanquart Leroy-Immobilier" du 13 Septembre 2018 :

"Dégustation Bourgogne Prestige"

Accueil Champagne Suenen Grands Crus Oiry et Chouilly

1. Marsannay Blanc Dne Mongeard-Mugneret 2015

2. Puligny-Montrachet Blanc 1er Cru Les Enseignères Dne Prudhon 2015

3. Chassagne-Montrachet Blanc 1er Cru Morgeot Dne Berthelemot 2014

4. Corton-Charlemagne Grand Cru Domaine Rapet 2010

5. Givry 1er Cru Clos de la Servoisine Dne Joblot 2016

6. Volnay 1er Cru Clos des Chênes Dne Latour-Giraud 2014

7. Pommard 1er Cru Les Grands Epenots François Gaunoux 2012

8. Charmes-Chambertin Grand Cru Dne Marchand 2014 

 

Le Vendredi...Vin du 07 Septembre 2018 :

"Les vins de la Colline de l'Hermitage"

1. Le Chevalier de Stérimberg blanc Jaboulet-Aîné 1997

2. Chante Alouette blanc Dne Chapoutier 1999

3. Marc Sorrel blanc 2005

4. Jean-Louis Chave Rouge 1996

5. La Chapelle Jaboulet-Aîné 1999

6. Domaine Le Colombier 2002

7. Bernard Faurie 2007

8. Marc Sorrel 2014